悉尼世界电影节

微信图片_20190202211746.jpg


Sydney World Film Festival,SWFF

sydneyworldfilmfestival.com

2019.3.31-4.1


申报服务小组推荐词 

SWFF的入选影片具有高品质和独特性的特点,鼓励展示独立导演及多角度的电影观点。委员会和官方工作人员友善,热情,专业的态度赢得了外界的一致好评,悉尼世界电影节也因此被评为filmfreeway上最受好评的100个电影节之一。作为一个年轻的电影节,从过往获奖影片与官网宣传片风格中可以看出SWFF崇尚多元与创新的各类影片,在过往SWFF中缺乏中国影片的参与,期待在未来SWFF可以看到更多中国影人的身影。


简介

SWFF旨在成为独立电影以及新晋导演之作的展台,来向影音大师们展示代代传承之于电影产业发展的重要性。

悉尼世界电影节于2015年作为在线电影节推出。网络环境和使之成为可能的技术对无数电影制作者的成功至关重要,他们的作品可能永远不会在传统的电影节上放映。从2018年开始,这一著名的电影节进入了一个新的时代,因为它的第一次实体活动在黄金时代电影院举行。第一次向公众免费开放,让电影制作者见证他们的电影对现场观众的影响。以往活动有许多知名电影制作人的参与如玛丽娜·斯蒂芬斯卡、索纳·莫哈达姆、迪米特里斯·卡西米里斯等。

以往悉尼世界电影节中缺乏中国影片的出现,在此,我们以外国较为知名的获奖影片一窥悉尼世界电影节的选评特点。

《火星世代》纪录片作为去年获奖的代表性作品,结合纪录片采访手法和剧情片的结构,以一群以登陆火星为己任的青少年在NASA的Space Camp的活动和对他们的采访为主线,讲述美国的火星计划。其中包含了对登月计划的回顾(冯·布劳恩大量出镜)、NASA太空项目的挫折和资金问题、对《火星救援》作者安迪·威尔、加来道雄、Neil deGrasse Tyson等人的采访。讲述了人类自把火星作为最理想的探索星球以后,NASA美国航天局组织太空夏令营,其中的青少年们如何钻研和探索火星秘密的故事。影片的核心围绕着一群青少年炽热的梦想和乐观精神展开。在回顾的同时也透露出对于未来的展望与对人性的思考。


微信图片_20190202211801.jpg


单元设置

叙事长片

纪录长片

动画长片

叙事短片

纪录短片

动画短片

实验电影

音乐MV


征片费用及日期

费用按照影片类型和上传时间做区分。

叙事长片/纪录长片/动画长片:10-50美元

叙事短片/纪录短片/动画短片/实验电影:10-44美元

音乐MV:10美元

注:长片为60分钟以上时长,短片为60分钟以下时长,实验影片不得超过60分钟,音乐MV类不得超过7分钟


截止日期

叙事长片/纪录长片/动画长片

叙事短片/纪录短片/动画短片/实验电影

音乐MV

2018.6.26

10美元

10美元

10美元

2018.7.17

12美元

12美元

2018.8.6

16美元

16美元

2018.9.6

20美元

20美元

2018.10.6

25美元

24美元

2018.11.6

30美元

28美元

2018.11.26

35美元

32美元

2018.12.26

40美元

36美元

2019.1.26

45美元

40美元

2018.2.24

50美元

44美元



微信图片_20190202211806.jpg


征片要求、影片递交规则


1.对于电影形式和流派无限制

2.所有非英语电影必须包含英文字幕

3.长片时长要求60min以上,短片时长要求59min以内,音乐MV时长要求7min以内。

4.影片入选后不可中途退出电影节

5.影片入选后即悉尼世界电影节将获得在悉尼世界电影节和所有相关放映中放映该影片的许可


微信图片_20190202211809.jpg


投递方式


经网站根据指示提交

https://filmfreeway.com/SydneyWorldFilmFestival


微信图片_20190202211812.jpg



联系方式

地址:

Sydney World Film Festival
Suite 3, Level 27
Governor Macquarie Tower
1 Farrer Place
Sydney NSW 2000
AUSTRALIA


邮箱:

info@sydneyworldfilmfestival.com


微信图片_20190202211815.jpg


2018获奖名单


最佳叙事故事片奖:Hurry Slowly (匆匆)

最佳澳大利亚电影奖:Sola (索拉)

最佳纪录片奖:Take Me Home(带我回家)

最佳叙事短片奖:Generation Mars (火星世代)

最佳纪录片短片:Drop The Mic(扔下麦克风)

最佳实验片是:Flatland(平地)

最佳音乐录像奖:The Boudoir (闺房)

最佳动画电影奖:Train Man (火车人)