第22届上海国际电影节

微信图片_20181220190109.jpg


Shanghai International Film & TV Festival

http://www.siff.com

2019年6月15日-24日


简介

1896 年夏,在法国诞生还不到 1 年的电影,漂洋过海来到上海,实现了中国与电影文明的第一次相遇,从此,这项新发明在中国生根、发芽、开花。120年来,上海与电影结下不解之缘,这里的观众热爱电影,这座城市不遗余力培育电影。上海,还成为了中外电影人集结的大码头。在老一辈电影人的呼吁下,经中华人民共和国国务院批准,上海国际电影节于 1993 年正式创办。

上海国际电影节是国际电影制片人协会认可的非专门类竞赛型国际电影节,举办 20 届来,凭借中国电影产业快速发展和上海建设国际文化大都市的强劲动力,以专业性、权威性构建中外电影文化交流平台,围绕评奖、市场、论坛、展映四大主体活动拓展影响力,开展“国际直通车”、“一带一路”行动等加强国际传播力,金爵魅力已深入人心。第 21 届上海国际电影节将于2018年6月举行。上海国际电影节正在以不断创新的姿态,为业界提供专业服务,为全球电影人筑造交流平台。为新人打开广阔天地,为观众呈现中外电影文化,为中国电影产业的新发展和上海电影全产业链生态建设,尽心尽力,散发能量。

第22届上海国际电影节将于2019年6月15日至24日举行。从2018年11月15日起,第22届上海国际电影节面向全球开通线上征片,“金爵奖”“亚洲新人奖”“国际影片展映”“电影频道传媒关注单元”均在上海国际电影节官方网站www.siff.com接受在线报名。

创办于1993年的上海国际电影节,坚持立足亚洲、关注华语、扶持新人的办节定位,举办21届以来,依托中国电影产业稳步发展和上海建设国际文化大都市的强劲动力,以专业性、国际性、惠民性的办节主旨构建中外电影文化合作交流平台,通过权威专业的评奖、国内外业界精英的对话、电影市场的洽谈交易,以及盛况空前的明星与国际评委阵容、精彩纷呈的国际影展与观众见面会等丰富活动内容,为全球业内人士提供专业、务实的优质服务,品牌影响力日渐壮大。

2018年第21届上海国际电影节收到来自108个国家和地区的报名参赛参展影片3447部,比上一届的2528部报名影片跃增近千部,其中,492部中外优秀影片被列入30个不同主题的国际展映单元,电影节期间在上海45家影院放映。金爵奖、亚洲新人奖评选以专业性、公正性与权威性有口皆碑。



微信图片_20181220190116.jpg


征片时间

“金爵奖”“亚洲新人奖”“国际影片展映”单元报名截止日期  2019年3月31日

“电影频道传媒关注单元”报名截止日期  2019年4月30日


微信图片_20181220190119.jpg


征片单元


“金爵奖”竞赛单元

国际剧情片竞赛单元

1、2018年6月1日以后制作完成的剧情片;

2、未曾在其他国际电影制片人协会认证的非专门类竞赛型国际电影节的主竞赛单元参赛;未曾在该片主要制片国以外的国家或地区公映;

3、优先选择世界首映和国际首映影片; 

4、片长不少于70分钟;

5、放映介质:DCP;


国际纪录片竞赛单元

1、2018年6月1日以后制作完成,优先选择世界首映和国际首映影片;

2、片长不少于70分钟;

3、放映介质:DCP;


国际动画片竞赛单元

1、2018年6月1日以后制作完成,优先选择世界首映和国际首映影片;

2、片长不少于60分钟;

3、放映介质:DCP。



“金爵奖”国际短片竞赛单元

短片是指包括片头片尾在内,片长不超过40分钟的原创影片。

但不包括:预告片;广告片;长故事片的片段;未播出的电视剧剪辑;未出售的电视节目。


金爵短片分别颁给以下两个种类:

1、金爵真人短片:主要利用摄像机真实拍摄演员、道具和环境的为真人短片。纪录短片不可以申报真人短片项目。

2、金爵动画短片:利用逐格技术制作的动画片通常可以分为两种,角色动画和抽象动画。动画片使用的技术包括:赛璐珞动画、电脑动画、定格动画、粘土动画。剪纸动画、真人动画、针头动画、摄影机多重影像、万花筒效果和在胶片上手绘动画等。用动画手法拍摄的纪录片可以按动画短片申报。


报名参加电影节的短片,需要在2018年6月1日以后制作完成的,且符合下列条件:

1、短片为未加密DCP或24帧或48帧的数字高清格式且不加密,并满足相关的声音和画面放映要求。在影院发行过的学生作品不符合报名要求。

2、申请参加上海国际电影节之前,没有在其他地方进行非院线公开放映或发行,非院线公开放映或发行包括并不限于:电视网络、视频点播、DVD及网络平台。

3、所有短片的画幅比例需符合影院的放映标准。



国际影片竞赛单元

电影节负责挑选和邀请影片参加展映。

符合下列标准的影片可被视为国际影片展映候选影片:

1、除专题影展以外,影片一般是2018年1月1日以后制作完成的;

2、片长不少于70分钟;

3、放映介质:DCP。



“亚洲新人奖”竞赛单元

1、申请参评的影片为2018年6月1日以后制作完成;

2、片长不少于70分钟;

3、放映介质:DCP。



电影频道传媒关注单元

1、2018年6月1日以后制作完成;

2、影片尚未公映或2019年1月1日以后公映;

3、格式: DCP格式;

4、放映时间不得少于70分钟;

5、普通话对白影片必须有英文字幕;少数民族语言或方言对白的影片必须有中英文字幕。




奖项设置


“金爵奖”竞赛单元

剧情片:

最佳影片(颁予制片人)

评委会大奖

最佳导演

最佳女演员

最佳男演员

最佳编剧

最佳摄影(颁予摄影指导)

艺术贡献奖( 技术奖,主要表彰作品的映像价值,即音乐、艺术指导、服装设计、剪辑、化妆等)


纪录片:

最佳纪录片(颁予导演)

动画片:

最佳动画片(颁予导演)


微信图片_20181220190124.jpg


“亚洲新人奖”竞赛单元

1、最佳影片

须为该导演的前两部剧情长片且导演拥有亚洲国家国籍;获奖者获得亚洲新人奖最佳影片奖杯一座、证书一份以及奖金人民币壹拾伍万元(含税)。

2、最佳导演

须为该导演的前两部剧情长片且导演拥有亚洲国家国籍;获奖者获得亚洲新人奖最佳导演奖杯一座、证书一份以及奖金人民币壹拾万元(含税)。

3、最佳女演员

须为该演员两次以内(含两次)担任主、配角的剧情长片,且该演员为拥有亚洲国家国籍的新晋女演员;获奖者获得亚洲新人奖最佳女演员奖杯一座、证书一份以及奖金人民币伍万元(含税)。

4、最佳男演员

须为该演员两次以内(含两次)担任主、配角的剧情长片,且该演员为拥有亚洲国家国籍的新晋男演员;获奖者获得亚洲新人奖最佳男演员奖杯一座、证书一份以及奖金人民币伍万元(含税)。

5、最佳编剧

须为该编剧两次以内(含两次)担任剧本编剧的剧情长片,且该编剧拥有亚洲国家国籍;获奖者获得亚洲新人奖最佳编剧奖杯一座、证书一份以及奖金人民币伍万元(含税)。

6、最佳摄影

须为该摄影人员两次以内(含两次)担任摄影的剧情长片,且该摄影人员拥有亚洲国家国籍;获奖者获得亚洲新人奖最佳摄影奖杯一座、证书一份以及奖金人民币伍万元(含税)。


征片规则

1. 字幕要求:

入选的影片,送片方需提供完整的与拷贝一致的英文字幕台本。

其中非英文对白的影片,送片方需提供英文字幕拷贝;

少数民族语言或方言对白的华语影片,送片方须提供中英文字幕拷贝;

影片放映时配有电子中文字幕显示,英译中的翻译和字幕机操作由电影节负责。

2. 运费要求:

寄往至电影节选片使用的样片运费、海关费、保险费由送片公司承担。

电影节承担入选影片拷贝寄回的运费和保险费,并承担收到拷贝起至将拷贝交付运输公司的这段时间内影片的保险费用,以及拷贝在电影节期间的仓储费。

在拷贝抵达上海起至运离上海期间,如有损坏或遗失,电影节将根据拷贝产地当前标准制作价支付新拷贝的制作费用。


微信图片_20181220190129.jpg




投递方式

1. 在官网注册报名:

http://filmregister.siff.com/#/zh-CN/Login

2. 阅读各单元章程,并将材料寄送到该地址:

上海国际电影节

上海市康定路211号艺海大厦20楼

邮编:200041


微信图片_20181220190131.jpg


联系方式

剧情片联系人:

毛丽韫

电话:021-22009856

电子信箱:molly@siff.com


纪录片联系人:

徐铮

电话:021-22009866

电子信箱:xuzheng@siff.com


动画片联系人:

严敏胤

电话:021-22009861

电子信箱:yanminyin@siff.com


金爵短片联系人:

罗雪霏

电话:021-22009858

电子信箱:luoxuefei@siff.com


亚洲新人奖联系人:

顾佳敏:

电话:021-22009855

电子信箱:gujiamin@siff.com


电影频道传媒关注单元联系人:

联系人:李庆阳

电话:021-22009864

电子信箱:jacklee@siff.com



第二十一届
上海国际电影节金爵奖获奖名单

最佳影片

《再别天堂》(瑞士/蒙古),导演:巴特巴雅尔·绰格索姆


微信图片_20181220190135.jpg


剧情简介:一对游牧民族的夫妻焦急地等待着他们的第一个孩子。在一次常规产检中,当地医生发现了一些潜在的危险,建议他们到相距较远的乌兰巴托医院治疗。他们之前两个孩子都流产了,这次不得不相信现代的医学科技。可是一个萨满预测说在不远的将来有一个人会死,这使得他们变得更害怕。


评委会大奖

《阿拉姜色》(中国)导演:松太加


最佳导演

罗德里戈·巴里索/塞巴斯蒂安·巴里索,《翻译家》(古巴/加拿大)


最佳男演员

泰伊.谢里丹,《星期五的孩子》(美国)导演:A.J. 爱德华兹


最佳女演员

伊莎贝拉·布莱斯,《塔杜萨克女孩》(加拿大)导演:马丁·拉罗什


最佳编剧

扎西达娃、松太加,《阿拉姜色》(中国)导演:松太加


最佳摄影

杰夫·比尔曼,《星期五的孩子》(美国)导演:A.J. 爱德华兹


艺术贡献奖

《食肉动物》(法国/比利时)导演:杰瑞米·雷乃,亚尼克·雷乃


最佳动画片

《朝花夕誓——于离别之朝束起约定之花》(日本)导演:冈田麿里


最佳纪录片

《漫长的季节》(荷兰)导演:伦纳德·雷特尔·埃尔姆里奇


金爵奖最佳真人短片

《载羊》(中国),导演:徐敏、谭迪文


金爵奖最佳动画短片

《鸣叫,鸣叫》(俄罗斯),导演:珍妮•内卡曼贝托娃


第二十一届
上海国际电影节亚洲新人奖获奖名单

最佳影片

《未择之路》


微信图片_20181220190139.jpg


评语:这是一部完整纯熟的作品,在导演精准的掌控以及演员精湛的表演下,展现了人在困境中迸发出的人性的良善与光辉,传递了社会关怀。

剧情简介:无边的戈壁滩上,欠下高利贷的二勇(王学兵 饰)意外与来历不明的孩子尕娃(朱耕佑 饰)踏上了一段凶险的追妻之旅,笔直又狭长的公路上,二勇和尕娃与忧郁暴躁的女卡车司机小眉(马伊琍 饰)相遇,三个性格迥异的人因故临时结伴而行,在穿越戈壁的三天两夜里,三个孤独的人度过了一段恍若家人的时光。随着旅途的继续,他们邂逅的人和遭遇的事,使得每个人命运发生了重大改变,人的命,路的头,在苍茫天地之下都变得微不足道……


最佳导演

清原惟《我们的家》

评语:以独特的创意、缜密而平实的方式来叙述一个人与人的关系,以及“家”的定义


最佳编剧

希瑞•赛诺《翻译的焦虑》

评语:以非传统的叙事方式拓宽了我们对亚洲电影新的想象。


最佳摄影

欧阳永锋《淡蓝琥珀》

评语:摄影师以极简的美学,将人物融入了环境,推动了叙事。


最佳男演员

丁溪鹤 《寻狗启事》

评语:以质朴的表演诠释了一个中国当下年轻人丰富的内心世界。


最佳女演员

内嘉尔•莫加达姆《盛装舞步》

评语:她以冷峻、自然、克制的表演方式展现了一个少女面对重重危难下的自我觉醒。


第二十届
上海国际电影节金爵奖获奖名单

最佳影片:《三轮浮生》(菲律宾)


微信图片_20181220190142.jpg


剧情简介:影片讲述了派佩一家五口在他们曾梦寐以求的大城市艰难谋生的经历。家庭支柱派佩每天都骑着三轮车送货;妻子阿玲为邻居洗衣服赚外快;女儿皮娜做着买卖香烟的小本生意;儿子JP经常干些小偷小摸的事情;怀孕的儿媳妇伊莎贝拉虽然眼盲却是个虔诚的信徒,在她的世界里,神一直伴其左右相助于她。无奈迫于生计,走投无路的派佩决心一家人再骑三轮车回到原来的家乡,只是这一路的遭遇令谁都无法预料……


评委会大奖:《筹款风波》(伊朗)


最佳导演:马赛·皮耶普莱兹卡,《我是杀人犯》(波兰)


最佳女演员:萨蕾·巴亚特,《筹款风波》(伊朗)


最佳男演员:黄渤,《冰之下》(中国)


最佳编剧:伊万·布洛茨尼科夫,《哈尔姆斯》(俄罗斯/立陶宛/马其顿)


最佳摄影:山陀尔·贝尔克什,《哈尔姆斯》(俄罗斯/立陶宛/马其顿)


艺术贡献奖:《故障状况》(罗马尼亚)


最佳纪录片:《当保罗穿越大海》(德国)


最佳动画片:《至爱梵高》(英国)


最佳真人短片:《巴卡》(德国)


最佳动画短片:《迟到的季节》(奥地利)



第二十一届
上海国际电影节亚洲新人奖获奖名单

最佳影片:《分贝人生》(马来西亚)


微信图片_20181220190146.jpg


剧情简介:《分贝人生》讲述了长大在大城市贫困区的阿强因一场交通以外失去了妹妹,更衍生出来自贫困环境的压力而造就的社会问题。影片透过“贫穷”反思“生活”与“生存”的微妙关联,透过贫穷家庭与社工的故事,带出贫穷问题所凸显的人性与道德的冲突以及对逆境求存、命运弄人的探讨。


最佳导演: 斋藤工《空白的13年》(日本)


最佳编剧:王强《被阳光移动的山脉》(中国)


最佳摄影:陈克勤《分贝人生》(马来西亚)


最佳男演员:陈泽耀《分贝人生》(马来西亚)


最佳女演员:艾德娃·博勒《静默之下》(以色列)


第十九届
上海国际电影节金爵奖获奖名单


金爵奖最佳影片:《德兰》(中国)


微信图片_20181220190149.jpg


剧情简介:一切都是德兰带领。小王接下信贷员的工作,第一次下乡对帐,数字还没吻合,眼中先有了藏族女孩德兰。女孩德兰太神祕。他跟随德兰进入雪山下的村庄,德兰是他认识新世界的窗口,也在他心头留下缺口。但德兰的生命还有别人,不只身边已有丈夫,她的眼始终跟随另外一个人,小王只是疑惑,德兰生命裡到底有几个男人?那自己给出的爱又是怎麽一回事?恋之初萌,是一段成长洗礼,海拔高度上,接近藏人文明生活喜悲,辨识爱的标高。

镜头下开展不只藏区潋滟风光,更深入藏族生活内裡,一呼一吸之间,离天空最近,又接地气,董子健远离城市脱胎换骨之作,这个青春,别有一番滋味。


评委会大奖:《德州见》(意大利)


金爵奖最佳导演:安提·乔金恩,《恶之花》(芬兰)


金爵奖最佳女演员:藤山直美,《团地》(日本)


金爵奖最佳男演员:刘烨,《追凶者也》(中国)


金爵奖最佳编剧:安德瑞拉斯·格鲁伯,《汉娜睡狗》(德国/奥地利)


金爵奖最佳摄影:郭达明,《皮绳上的魂》(中国)


艺术贡献奖:《雾》(菲律宾)


金爵奖最佳纪录片:《当两个世界碰撞时》(秘鲁)


金爵奖最佳动画片:《小怪物茉莉》(德国/瑞典/瑞士)


第十九届
上海国际电影节亚洲新人奖获奖名单


最佳影片:《葬礼》


微信图片_20181220190152.jpg


剧情简介:在南印度的一个偏远村庄,101岁的Century Gowda去世了,他的三代子孙们有着不同的反应。儿子Gadappa是一位老头子,总是抽着便宜的烟,喝着白兰地,每天无所事事地穿梭在田野间;同时孙子Thamanna是个见钱眼开的小贩,筹划着非法卖掉Century Gowda的五英亩地;曾孙Abhi是个阳光自信的青年,不屈不挠地追求着一个牧羊女孩。三条故事线索交织着,聚合在Century Gowda死后第十一天的葬礼上。


最佳导演:陈宇诘(《再见女儿》)


最佳男演员:秦勇(《走出尘埃》)


最佳女演员:孙怡(《欢·爱》)


最佳编剧:艾瑞贡达/ 瑞阿姆·普拉塔·瑞迪(《葬礼》)


最佳摄影:朴汀彭·阿鲁潘(《万里送行舟》)